Close

(8142) 59-43-33 приемная
(8142) 33-03-83 диспетчерская
muppes_ptz@mail.ru

Еще в одной школе появилось качественное освещение

В рамках энергосервисного контракта в МОУ СОШ № 36» люминесцентные лампы были заменены на современные энергосберегающие светильники.

Затраты на оборудование и проведение работ взяло на себя Муниципальное унитарное предприятие Петрозаводские энергетические системы.  Впоследствии они окупятся за счет созданной экономии энергии.  Школа при этом получила хороший качественный продукт – освещение, соответствующее нормативам ГОСТа. Новые светильники появились не только в учебных классах, но и в спортзале, библиотеке, актовом зале, туалетных помещениях.

Меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности проводятся согласно 261 Федеральному закону. Переход на светодиодные светильники при экономии потребляемого электричества позволяет добиться освещенности, соответствующей нормативам ГОСТа. При этом новые светильники более безопасны, дольше служат и свет от них наиболее приближен к дневному, а значит,  снижается усталость глаз учеников. В отличие от люминесцентных ламп светодиоды безопасны — они не содержат паров ртути, их гораздо сложнее разбить, они не гудят и не пульсируют.

 В этом году МОУ СОШ № 36 стала второй школой, где была произведена замена старых люминесцентных ламп на новые светодиодные светильники.  До этого освещение было улучшено в 25 школе. Работа по заключению энергосервисных контрактов будет продолжена.