Close

(8142) 59-43-33 приемная
(8142) 33-03-83 диспетчерская
muppes_ptz@mail.ru

Фонари нашего детства

Фонари нашего детства

     «Слыхали вы историю про старый уличный фонарь? Она не то чтобы так уж занятна, но послушать ее разок не мешает. Так вот, жил-был этакий почтенный старый уличный фонарь; он честно служил много-много лет и, наконец, должен был выйти в отставку.
Последний вечер висел фонарь на своем столбе, освещая улицу, и на душе у него было как у старой балерины, которая в последний раз выступает на сцене и знает, что завтра будет всеми забыта в своей каморке…»
Ганс Христиан Андерсен. «Старый уличный фонарь».

Элементы городского ландшафта, которые по воле случая прошли сквозь время, — это памятники минувшей эпохи. Они были забыты и это помогло им пережить своих собратьев. Сохранились ли старые фонари в нашем городе? Оказывается, да, и немало — как обычные типовые, характерные для эпохи шестидесятых-семидесятых, так и нестандартные декоративные. На оживленных улицах искать их нет смысла, а зайдешь во дворы — стоят, и некоторые даже исправно выполняют свои функции.

Например, у железнодорожного колледжа сохранились ретро фонари послевоенных времен  с солидными чугунными опорами. Раньше такие фонари украшали все центральные улицы города. Белые светильники выполнены из стекла и называются СПШ-500. Внутри находится лампа на 500 ватт. Крепление стекла плохое, поэтому оно часто падало и разбивалось.

жд

Множество раритетных декоративных фонарей сохранилось в районе  парка Онежского тракторного завода (парк «Ямка»)

Во дворе дома банка Возрождения находятся две исторических опоры с фонарями:

возрождение

В Губернаторском парке старый фонарь «шляпа» был прикреплен прямо к дереву. Рядом расположена первая железнодорожная дорога, сделанная на заводе Петрозаводска. И самое старое здание Петрозаводска.

губер парк

Такие же раритетные фонари были обнаружены на здании Анохина 37 и во дворе дома на Ленина 37.

20170309_133047

При чем во дворе дома на Ленина 37 опора имеет две консоли – на одной расположен современный светодиодный светильник,  а  на другой старый добрый  «СПО-200», иначе  говоря «шляпа».

20170309_134133

Специалисты муниципального предприятия Петрозаводские энергетические системы привели в порядок нерабочие фонари и вернули их в рабочее состояние.

DSC05211

Как сообщил директор МУППЭС Павел Сандберг — найденные раритетные фонари на Анохина 37 и Ленина 37 называются «Светильник подвесной открытый СПО-200», а по-простому «шляпа».  Это самый распространенный фонарь 50-х годов ХХ века с обыкновенной лампой накаливания на 200 Вт. Такой светильник ведет свою историю примерно с середины 30х гг.

Специалисты предприятия демонтировали светильники, провели необходимый ремонт и после подкрашивания установили вновь ретро-фонари на их прежние опоры.

20170309_133208

20170309_134447

«Конечно, мы восстановили эти старые фонари не для того, чтобы они заменяли современное освещение. Светильники выполняют декоративную функцию и служат напоминанием об истории города и нашем бережном отношении и любви к Петрозаводску. Мы хотим сохранить историю электроснабжения города в разрезе наружного освещения и привлечь внимание общественности к таким ценным объектам. Заявки о найденных раритетных светильниках можно оставить на нашем сайте muppes.ru», отметил директор МУППЭС Павел Сандберг.