Close

(8142) 59-43-33 приемная
(8142) 33-03-83 диспетчерская
muppes_ptz@mail.ru

В МУППЭС создан Светотехнический совет. Итоги первого заседания

На прошедшей неделе в МУППЭС прошло первое заседание Светотехнического совета. В состав совета вошли представители общественности, представители крупных светотехнических компаний Карелии, сотрудники предприятия.

В ходе встречи директором МУППЭС был представлен план работ на 2018 год по городскому наружному освещению. По мнению предприятия, кроме необходимой инвентаризации и реестра объектов, в следующем году необходимо сделать акцент на капитальный ремонт и модернизацию сетей наружного освещения. Сюда входит ремонт и замена железобетонных аварийных опор, перевод сетей наружного освещения на самонесущий изолированный провод, замена кабельных шкафов. Также планируется строительство новых линий, работы по архитектурной подсветке и восстановление пяти утраченных объектов наружного освещения. Последний вопрос был рассмотрен более подробно. Планируется восстановить освещение в трех парках — Лобановский парк, Парк культуры и отдыха, Парк 50-летия пионерской организации, сквер на пл. Гагарина, а также намечено сделать набережную Петрозаводска полностью освещенной.

После этого был рассмотрен вопрос об использовании продукции отечественного производителя. Принято решение полностью перейти на продукцию российского производства в случае ее конкурентоспособности. Аксенов Юрий, руководитель светотехнической компании, привел пример того, что отечественные аналоги тех же оцинкованных зарубежных опор в разы дешевле, не уступая при этом по качеству.

Олег Шендеров, директор ООО «Энергосбережение», выступил с предложением рассмотреть инфраструктуру «Умного города». По сути, это экосистема, в которой используются самые современные технологические разработки. Пилотный проект уже реализуется в Ярославской области. Один из его элементов — «Светлый город» — подразумевает установку светодиодного освещения с интеллектуальным управлением. Подобный проект можно осуществить и в Петрозаводске.

Оксана Бурковская, организатор недавней выставки федерального уровня «Город света» предложила на следующем заседании рассмотреть проекты, где их компания могла бы оказать содействие и согласно светотехническому расчету предложить последние новинки и новые технологии в области светотехники.

Следующее заседание Светотехнического совета состоится в сентябре. Будет представлен список проектов, реализуемых в ближайшее время, и презентуется технология Умного города.