Close

(8142) 59-43-33 приемная
(8142) 33-03-83 диспетчерская
muppes_ptz@mail.ru

В 38 школе производится замена светильников

МУППЭС и МОУ «Средняя школа № 38» заключили энергосервисный контракт, в рамках которого проходит замена люминесцентных ламп на светодиодные светильники.

Во всех помещениях установят современные энергосберегающие светильники. Количество, мощность и расстановка светильников рассчитывается с помощью специальной программы DIALux. На основе параметров помещения производится расчёт и проектирование освещения в соответствии с нормативами ГОСТа.

Это не первый энергосервисный контракт, который реализован сотрудниками МУППЭС. На предприятии было заключено порядка 30 энергосервисных контрактов с учреждениями социального развития города Петрозаводска. На всех объектах произведен расчет и проведены мероприятия по энергосбережению. За счет принятых мер происходит ежегодная экономия энергетических ресурсов в данных учреждениях.

«Если кратко описывать процесс, то сначала школа объявляет конкурс для заключения энергосервисного контракта. Мы собираем информацию, делаем светотехнический расчет и считаем экономию, которую можно достичь. В случае победы заключаем энергосервисный контракт. И начинается самое интересное – мы делаем освещение на новых светильниках в тестовом классе. После этого согласовываем изменения с Заказчиком. При необходимости вносим изменения в тестовый вариант и меняем светильники во всем учреждении», отметил начальник отдела энергоаудита, энергоэффективности и программ энергосбережения Андрей Дубатов.

«Одним из ведущих направлений нашего предприятия является реализация энергосервисных контрактов. С помощью современных светильников мы добиваемся экономии затрат на оплату потребляемых энергетических ресурсов. Контракты заключаем как с бюджетными, так и с коммерческими предприятиями. При чем затраты на оборудование и проведение работ оплачиваем мы сами, они окупаются за счет созданной экономии энергии. А учреждение получает хороший качественный продукт – освещение, соответствующее ГОСТу за те же самые деньги, что и выплачивало раньше. По мере достижения экономии, будут реализовывать все большее количество мероприятий по заключению новых энергосервисных контрактов в республике Карелия», отметил директор МУППЭС.
Отзывы:

Лилия Андреевна, заместитель директора по АХЧ, средняя школа №38:

— Мы очень довольны сотрудничеством с МУППЭС, потому что они всегда идут на компромисс, очень быстро реагируют и ищут возможности для решения возникающих сложностей. Энергосервис для нашей школы — это отличная возможность не только сэкономить средства, но и вывести школу на новый уровень. Так же в рамках энергосервиса у нас была произведена реконструкция теплового пункта.

Татьяна Евгеньевна, учитель средней школы №38:

— Разница между прошлым освещением и нынешним очевидна – стало гораздо светлее, красивей. Специально были подобраны разные корпуса для светильников – в кабинетах стоят квадратной формы, а в коридорах – прямоугольной.

Наталья Владимировна, родитель:

— Рада, что наша школа проводит такую модернизацию. С новым освещением стало светлее. Для меня, как для мамы, важно, чтобы ребенок не напрягал зрение и, освещение соответствовало нормам.