Close

(8142) 59-43-33 приемная
(8142) 33-03-83 диспетчерская
muppes_ptz@mail.ru

Стартовал пилотный проект «умной» системы уличного освещения

Энергоэффективные светильники установлены на территории строительного техникума. Если «умная» система наружного освещения докажет свою эффективность, будут модернизированы и другие объекты действующей системы освещения города.

Четыре светодиодных прибора, снабженных системой автоматической регулировки светового потока (диммирования), смонтированы и подключены к электропитанию сотрудниками предприятия МУППЭС и специалистами московской компании «Генезис ИКС». Как утверждают разработчики, применение новой системы позволит автономно изменять уровень освещения и энергопотребления в зависимости от времени суток, метеоусловий, наличия или отсутствия на освещаемой площадке людей.

— На территории техникума установлены четыре новых светильника, снабженных автономным счетчиком электроэнергии. На четырех других опорах оставлены прежние осветительные приборы, которые так же подключены к отдельному счетчику. По разнице показаний счетчиков можно будет увидеть реальную энергоэффективность двух систем, работающих в одинаковых условиях, — рассказал представитель «Генезис ИКС» Даниил Рамазанов.

Силу накала обычных ламп можно менять, снижая или увеличивая напряжение в сети. Однако светодиодные источники потребляют постоянный ток. Для возможности плавной регулировки их яркости в конструкцию приборов встраивается специальный трансформатор — диммер. Предлагаемый москвичами способ перемены уровней освещенности предусматривает технологию диммирования светодиодных ламп. Вдобавок к этому, электронная система способна с учетом широкого спектра внешних условий самостоятельно регулировать работу всей цепочки осветительных приборов и каждого из них в отдельности. Как утверждают разработчики, это позволяет экономить до 50 процентов потребляемой энергии.